Изображения: Да Чёрно-белые Нет

День Снеговика

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.

Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Поэтому и он удостоен чести праздновать свой день рождения – 18 января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.

Сегодня в нашем детском саду снова праздник! Ну и пусть, что мало снега, речь не об этом.

На Руси  снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к деду Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Кстати, снежные бабы и Снегурочка – это наше, русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб. Символом Нового года снеговик стал только в 19 веке. Его милое изображение появилось и на новогодних и рождественских открытках. А теперь ни один двор не обходится без забавной фигуры снеговика с морковкой вместо носа.

В первой младшей группе ребята встречали Снеговика у себя в гостях. Играли с ним в подвижную и пальчиковую игры, раскрашивали снеговика, лепили из пластилина.

Появился во дворе
Он в холодном январе.
Неуклюжий и смешной,
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …
Снеговик!

Веселая зимняя затея с днем рождения Снеговика – неотъемлемая часть наших зимних праздников, и несет лишь позитивные эмоции, ощущения безоблачного детства и радости.