Всемирный день поэзии

21 марта – Всемирный день поэзии. Он был учрежден на 30-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1999 году. Поэзия – это, наверное, одно из гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В нашем детском саду в группах старшего дошкольного возраста, логопедической группе  прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному  дню поэзии. В этот день дети познакомились с биографией известных поэтов (А.С. Пушкин, А.Л Барто, Б.В. Заходер, К.И. Чуковский, С.Я Маршак);  просмотрели презентации по произведениям этих поэтов, подготовленные воспитателями: Юдиной Е.А., Ковалевой М.Г., Ткачевой Е.Н., Романовой Н.В., Давыдовой Т.А.;  играли в игру «Поймай рифму», в которой почувствовали себя настоящими поэтами и научились подбирать слова в рифму, рисовали персонажей по  любимым сказкам Корнея Чуковского, читали наизусть любимые стихотворения; угадывали названия произведений и их авторов по иллюстрациям.

Педагоги детского сада делают все для того, чтобы наши дети полюбили поэзию, воспитывались на ней, чтобы любовь к творчеству детских поэтов передавалась из поколения в поколение.