Изображения: Да Чёрно-белые Нет

Тематическая неделя "Увлекательный мир истории"

В последние дни июля в нашем детском саду прошла неделя истории.

В понедельник дети логопедической группы вместе с воспитателем Ковалёвой М. Г. отправились в увлекательное прошлое. «Удивительные существа - динозавры!» -  такова тема первого дня.

Марина Геннадьевна в игровой и художественной форме, познакомила детей с удивительными животными прошлого – динозаврами, с разнообразием видов динозавров и их внешними особенностями.

«Кто такие динозавры и когда они жили?», «Чем питались динозавры?», «Как динозавры заботились о своем потомстве?», «Почему они исчезли?», «Существуют ли животные, похожие на динозавров?» - на все эти вопросы дети вместе с воспитателем нашли ответы. Сколько миллионов лет прошло с момента их исчезновения, но по-прежнему не угасает интерес к этим историческим животным.

Тема второго дня «Великие путешественники». Марина Геннадьевна рассказала ребятам о Марко Поло, Афанасии Никитине, Христофоре Колумбе, Джеймсе Куке и других исследователях. Путешественники открыли для европейцев Китай, Индию, Америку, Австралию, Новую Зеландию. Воспитатель показала ребятам книги: Вологдина Е., Малофеева Н. «Атлас географических открытий» и Зартайская Ю. «Великие путешественники». Дошкольники слушали, проявляя искренний интерес к теме мероприятия, а в завершение его листали книги, о которых рассказала Марина Геннадьевна.

Весело и насыщенно прошёл третий день – «День индейцев». Ребята приготовили головные уборы из бумажных перьев, придумали себе индейские имена, соревновались в ловкости, меткости.

В четверг воспитанники логопедической группы познакомились с историей Руси – «Откуда пошла земля русская». В этот день дети вместе с воспитателем посмотрели мультипликационный фильм «Русь изначальная», рассматривали энциклопедию, поиграли в русские народные игры.

В последний день этой увлекательной недели, воспитанники представили кем они будут, когда вырастут. Очень надеемся, что их мечты осуществятся!